Около трёх тысяч новосибирцев могут остаться без работы в 2017 году

  • 16.01.2017

Около трёх тысяч новосибирцев могут остаться без работы в 2017 году

Ряд компаний Новосибирской области объявили о готовящемся в нынешнем году сокращении штатов. Речь идёт о высвобождении около трёх тысяч работников. Известно, что самый высокий уровень безработицы в регионе в настоящее время фиксируется в Кочковском, Усть-Таркском и Чановском районах. Низкими показателями уровня безработицы могут похвалиться областная столица, а также Мошковский район и Искитим.

По информации новосибирского министерства труда, занятости, трудовых ресурсов, в 2017 году 198 предприятий и организаций региона в общем собираются сократить порядка трёх тысяч человек, причём в 88 организациях планируют уволить до пяти своих сотрудников. По словам представителей министерства, указанные цифры ещё не окончательные и могут корректироваться в ту или иную сторону.

Пресс-центр министерства труда также привёл данные, согласно которых в прошлом году 125 новосибирских организаций уволили по причине сокращения штатов 8 968 человек, причём это всего лишь 49% от общего количества работников, заявленных организациями к увольнению.

По состоянию на конец прошлого года на 69 новосибирских предприятиях и организациях официально введен режим неполной трудовой занятости, затронувший 4,9 тысячи работников. При этом 4,2 тысячи сотрудников работают в режиме урезанного рабочего времени (неполный день), 441 человек находится по согласованию с работодателем в отпусках без сохранения зарплаты, а 265 работников – в режиме простоя.

В особой группе риска по росту уровня безработицы находятся такие районы, как Маслянинский, Доволенский, Чистоозерный, Татарский и Здвинский.

Наиболее востребованными на новосибирском рынке труда в настоящий момент являются такие профессии и специальности, как воспитатели, медсёстры, повара, продавцы, менеджеры, швеи, фармацевты, слесари, трактористы и фельдшеры. Что касается специалистов, имеющих высшее образование, то больше всего вакансий предлагается педагогам и медицинским работникам.