Около сорока тысяч новосибирцев приняли участие в «Ночи музеев-2017»

  • 23.05.2017

Около сорока тысяч новосибирцев приняли участие в «Ночи музеев-2017»

Двадцатого мая у жителей Новосибирска и других российских городов была возможность необычно провести вечер: послушать интереснейшие лекции, поучаствовать в съёмках фильма, спеть на сцене и в рамках «Ночи музеев». Развёрнутые городские площадки в этот поздний вечер посетили около сорока тысяч граждан. Всего работало около полусотни объектов, причём большая часть из них интерактивного характера. Ряд площадок завершил работу только к утру.

Почувствовать уникальную атмосферу ночного музея захотело немалое количество жителей Новосибирска. Отметим, что их с каждым годом становится всё больше. Люди отказываются от привычных видов досуга в виде пребывания в лежачем положении у телевизора или прожигания жизни в увеселительных заведениях и идут просвещаться.

Так, Новосибирская филармония предоставила возможность научиться вокалу и сценической речи, причём после мастер-класса начинающие актёры могли попробовать свои силы на одной сцене с профессионалами. Вокально-хоровой тренинг провёл ансамбль «Маркеловы голоса». Уже через час его участники выступали на настоящем концерте.

Кроме того, жители Новосибирска могли поучаствовать в съёмках римейка популярнейшей комедии «Кавказская пленница». После небольшого кастинга посетители музея Центрального округа имели возможность выступить в роли любимых героев.

Не менее интересная программа ждала новосибирцев на набережной. Здесь на площадке парка Городское начало развернулась выставка музея города Новосибирска. Посетители могли услышать лекцию по истории сибирской столицы и совершенно бесплатно принять участие в экскурсии по набережной. Стоит отметить, что такая щедрость со стороны музея была настоящей редкостью, поскольку в музейную ночь традиционно стоимость посещения таких заведений вырастает. По наблюдениям горожан, средняя стоимость билета на вход — порядка трёхсот рублей.