Около полутора миллиардов предполагается потратить на новосибирские дороги

  • 05.02.2018

Около полутора миллиардов предполагается потратить на новосибирские дороги

Андрей Травников, врио губернатора НСО, выдвинул предложение направить на ремонты новосибирских дорог около полутора миллиардов рублей. Именно такая сумма финансирования дорожных работ предусмотрена региональными властями в документе, внесённом в Законодательное собрание на рассмотрение.

Ранее глава Новосибирской области отметил, что все муниципальные районы Новосибирской области одной из самых больных проблем имеют ненормативное состояние большого количества дорог, а также отсутствие необходимых текущих ремонтов. Причина – хроническое недофинансирование и нехватка средств дорожного фонда.

По словам Андрея Травникова, развитие дорожной сети важно не только с точки зрения создания комфортных условий для жизни населения, но и функционирования всей инфраструктуры населённых пунктов и общеэкономического развития. Врио губернатора рассказал, что с прошлого года на текущий по дорожной отрасли осталось пятьсот миллионов рублей. К ним необходимо присовокупить ещё один миллиард. Это даст возможность направить на дорожную отрасль порядка полутора миллиардов рублей. Строительство новых и надлежащее содержание имеющихся новосибирских дорог, считает Травников, это экономическое развитие удалённых от центра населенных пунктов и лучшие условия для жизни людей.

Глава Новосибирской области обратился к депутатам областного парламента с просьбой рассмотреть предложение по увеличению дорожного фонда на полтора миллиарда рублей и сделать это в кратчайшие сроки. Кроме того, он подчеркнул необходимость приложить немало усилий для того, чтобы искать дополнительное финансирование, которое позволит нарастить объёмы строительства, ремонтов дорог Новосибирской области как регионального, так и межмуниципального значения.