Около миллиарда рублей из федерального бюджета получит Новосибирская область на сельское хозяйство

  • 22.10.2016

Около миллиарда рублей из федерального бюджета получит Новосибирская область на сельское хозяйство

Новосибирская область планирует получить из федерального бюджета в следующем году свыше одного миллиарда рублей, которые собирается потратить на развитие сельского хозяйства. В нынешнем году федеральное финансирование находилось приблизительно на том же самом уровне. Об этом стало известно из интервью министра сельского хозяйства Новосибирской области Василия Пронькина, данного одному из российских информационных агентств.

Глава регионального Минсельхоза сообщает, что бюджет области на следующий год еще находится на стадии формирования, однако уже в ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение правительства. На настоящий момент известно, что министерство сельского хозяйства получит из федеральной казны 1,17 миллиона рублей, которые направит на развитие животноводства и растениеводства в виде субсидий.

Василий Пронькин утверждает, что ни одна из бюджетных статей, подлежащих софинансированию с бюджетом Федерации, не урезана. Не подверглись сокращению и прочие меры поддержки, предусмотренные региональным финансированием. Всего в 2016 году на развитие сельскохозяйственной сферы региональный и федеральный бюджет вместе выделили свыше четырёх миллиардов рублей.

Тем не менее глава Минсельхоза Новосибирской области отмечает, что отчитываться за федеральное финансирование придётся по-другому, так как в нынешнем году регион из-за низких отраслевых показателей был оштрафован на 15 миллионов рублей. Впрочем, по словам Василия Пронькина, требования федерального центра вполне справедливы. Министр считает, что нынешние погодные условия аграрии не смогли использовали в полной мере. На 30 сентября, а это день официального завершения уборочной компании, в области намолочено 2 566 тысяч тонн. Средняя урожайность составляет 16,6 центнера с гектара. Это можно было бы назвать неплохим показателем, но учитывая особенности нынешнего лета и осени, ожидались более высокие цифры.

Хорошие условия уборки, по мнению специалистов, приведут к снижению себестоимости зерна относительно уровня прошлого года, так как расходы на сушку, подработку зерна были сведены практически к минимуму. Тем не менее Василий Пронькин не стал акцентировать внимание на вопросе, как именно это скажется на цене реализации зерна.