Общественники проверили ремонт дорог по федеральной программе

  • 23.10.2017

Общественники проверили ремонт дорог по федеральной программе

Ход реализации президентской программы по созданию качественных безопасных дорог оценили недавно общественные активисты из Бердска (Новосибирская область). Ими были обнаружены нарушения. Напомним, что в рамках федерального проекта в Бердске была отремонтирована улица Маяковского.

В правительстве НСО на днях состоялось общественное обсуждение и подведение итогов «дорожного» проекта в текущем году. Как отметили участники совещания, собравшего чиновников, общественных активистов, представителей ГИБДД, главным в проекте является учёт интересов граждан. Именно они должны быть на первом месте

Евгений Раков, заместитель главы министерства транспорта НСО, рассказал, что проект на текущий год включал шестьдесят объектов. Пять из них будут перенесены на следующий год. Замминистра отметил, что отложенные дорожные проекты требуют немало вложений, поэтому по ним, согласно государственным контрактам, сразу предусматривалось проведение работ на протяжении нескольких лет. Ещё на тринадцати объектах (из прочих 55) сейчас работает приёмочная комиссия. Срок выполнения контрактов – 1 ноября. После этой даты к подрядчикам могут быть применены штрафные санкции. Комиссии приступили к работе на объектах Искитима, Бердска, Оби и ряде региональных автомобильных дорог.

По словам первого заместителя «Сибуправтодора» Дмитрия Батурина, технический надзор на отремонтированных дорожных объектах включает в себя комиссионные выезды. Их уже состоялось 26. Участие в выездах принимали представители областного правительства, городской администрации, Общероссийского народного фронта. Из выявленных 160-ти нарушений на настоящее время устранено 145. Все дорожные объекты подвергаются лабораторному контролю.