Областные власти выделят средства на создание карты грунтовых вод Бердска

  • 10.02.2019

Областные власти выделят средства на создание карты грунтовых вод БердскаНа днях губернатор Новосибирской области А.Травников побывал с рабочим визитом в Бердске. Здесь он обсудил с властями города насущные проблемы Бердска. Одним из главных вопросов, поднятых в рамках совещания, состоявшегося в мэрии, стало подтопление частного сектора грунтовыми водами.

Мэр Бердска Евгений Шестернин рассказал губернатору, что изыскательские работы по созданию гидрологической карты города оцениваются в пятнадцать миллионов рублей. Травников обещал выделить финансирование из областного бюджета на указанные работы. Также, по мнению губернатора, карту грунтовых вод необходимо составить уже в нынешнем году.

Евгений Шестернин сообщил представителям городских властей о том, что зона потенциального подтопления грунтовыми водами охватывает свыше восьмисот домов. Для устранения угрозы муниципалитет организовал рабочую группу, в составе которой работники управления капстроительства, градостроительства, а также сотрудники социальной службы. В середине года в Бердске появятся три новых дренажных колодца.