Области использования и классификация холодильных установок

  • 11.05.2017

В соответствии со сферой применения холодильное оборудование делится на такие категории:

  • Торговое.
  • Транспортное.
  • Бытовое.
  • Промышленное.
  • Оборудование, которое обеспечивает микроклиматические параметры.

Промышленные холодильные агрегаты включают высокопроизводительные установки, используемые в разнообразных производственных процессах пищевой, химической и других отраслях промышленности. Данное оборудование применяется, как составляющие крупных базисных, распределительных и производственных холодильников. Такая техника считается само дорогой и надежной. Для того, чтобы ее обслуживать, нужен профессиональных персонал численностью несколько десятков человек. В частности, промышленное оборудование – это холодильные установки, которые применяются на пивоваренных заводах и на мясокомбинатах.

Торговое холодильное оборудование применяется для того, чтобы оперативно сохранить продукты, для их выкладки и демонстрации, а также для реализации скоропортящейся продукции в заведениях общественного питания и в торговых предприятиях. К данной категории относятся охладительные шкафы и прилавки, витрины и холодильные камеры.

Для того, чтобы продукты перевозить, требующие для хранения низкую температуру, предназначено специальное холодильное оборудование. Устанавливается оно на машины, которые выполняют местные перевозки, а еще на авторефрижераторный транспорт. Подобное оборудование обеспечивать должно надежную работоспособность в условиях столкновения, качки и других неблагоприятных условиях, которые зачастую возникают во время передвижения транспорта.

Холодильник в быту применяются для непродолжительной сохранности продукции, для замораживания продуктов питания в маленьких порциях, а также для изготовления пищевого льда. Такой класс холодильного оборудования обладать должен презентабельной внешностью, небольшими размерами, пониженным уровнем энергопотребления и уровнем шума. В бытовых холодильниках приветствуются также дополнительные функции, которые обеспечивают более удобную эксплуатацию оборудования.

Кондиционирование воздуха с использованием холодильных систем применяются для того, чтобы создать комфортные условия для промышленных нужд. Требования к таким холодильным установкам зависит от функции, которые они должны выполнять.

Холодильная техника с самого начала создавалась только для одно цели – продлить срок сохранности продукции. И в наши дни решение такой задачи остается главной областью использования холодильного оборудования. Разнообразные холодильные установки дают возможность продолжительное время хранить рыбу, мороженное, овощи, фрукты, замороженные и охлажденные продукты питания. Помимо этого, применяются холодильные агрегаты для шоковой заморозки продуктов питания, термостатирования смесей для мороженного, изготовления сусла, нужного для варения пива, для технологического кондиционирования перерабатывающего цеха, приготовления масложировых продуктов и маргарина.

Холодильные системы применяются активно для того, чтобы охладить разнообразную продукцию: молочные продукты и молоко, пиво после фильтрации и стерилизации, молодое пиво, мясо и птицу, свежую рыбу, хлебобулочные изделия.

Вообще, большая часть пищевой современной промышленности не могут существовать без применения специального охладительного оборудования.

Системы холодоснабжения нужны на этапах заготовки и распределения продуктов питания, в быту и в точках торговли. Именно бытовые холодильные системы назвать можно окончательным звеном в цепи холодильных агрегатов, которые применяются в поставке продукции от сырья заготовительного до потребителя.

Однако пищевая промышленность не считается единственной сферой, в которой применяется холодильная техника. Холодильные системы необходимы еще для того, чтобы сжижать и перерабатывать газ, хранить медицинские препараты, обеспечивать функционированием высокотемпературных насосов тепла и криогенных систем. Охладительные системы используются также при замораживании почвы и в декомпрессионных сооружениях нефтяных баз, которые нужны для возведения туннеле и мостов.

Помимо этого, охладительные системы требуются для обеспечения идеальных микроклиматических условий, для нужды индустрии спорта и отдыха, например, для инкубаторов, лабораторий, катков и так далее.

Из того, что было написано выше, следует следующее – холодильные системы на данном этапе роста цивилизации применяются почти в каждой отрасли человеческой деятельности.

Если вы тоже находитесь в поиске такого оборудования, вам обязательно нужно заглянуть на этот сайт http://retail.promholod.com/katalog/bonety_holodilnye.