О своих тайнах рассказало крупнейшее новосибирское книгохранилище

  • 22.04.2018

О своих тайнах рассказало крупнейшее новосибирское книгохранилище

В рамках фестиваля «Библионочь» одна из наиболее старых и одна из самых крупных в нашей стране библиотек — ГПНТБ СО РАН слегка приоткрыла завесу тайны, которой покрыто историческое книгохранилище. Напомним, что государственная публичная научно-техническая библиотека на сегодня содержит порядка четырнадцати миллионов единиц печатных изданий. Её история началась в 1918 году в Москве. Значительно позже, в 60-е годы прошлого столетия под размещение библиотеки специально было построено здание в Новосибирске. На первом этапе строить предполагалось для учёных – на территории Академгородка. Позже предпочтение было отдано Базарной площади, на которой были торговые ряды. Объект стал настоящей достопримечательностью Октябрьского района и всей сибирской столицы, определив на много лет вперёд будущее всего района.

Проект масштабной библиотеки разрабатывался большим коллективом архитекторов. Здание задумывалось как трёхсекционное, однако в конечном итоге была построена только центральная часть. Причина вполне банальна: нехватка денег на ещё два крыла.

По словам специалистов, здание ГПНТБ служит одой железобетонным конструкциям. Архитекторы с честью справились с поставленной задачей: построить целостный и массивный объект, на который равняется всё окружающее. Библиотека уходит в землю на четыре этажа и устремляется вверх на пять этажей. Таких проектов ранее Новосибирск никогда не видел. Создавая проект, советские архитекторы перенимали ряд идей у зарубежных специалистов. Например, подземное книгохранилище – это калька с научной библиотеки, расположенной в Нью-Йорке. Эта часть здания всегда пользовалась большой популярностью у посетителей.

Двадцатого апреля в ГПНТБ представили научный спектакль, а также провели посетителей по подземному книгохранилищу и обучили японской каллиграфии.