Новый научный центр откроется в Новосибирске

  • 12.01.2019

Новый научный центр откроется в Новосибирске Центр изучения клеточной иммунотерапии, регенеративной медицины откроется в Новосибирске. Этот проект станет одним из этапов реализации более масштабного проекта «Академгородок2.0». Новый научный центр будет создаваться на базе НИИ клинической и фундаментальной иммунологии. О появлении нового исследовательского учреждения в сибирской столице рассказал губернатор НСО Андрей Травников в ходе встречи с сотрудниками НИИ.

Известно, что центр будет специализироваться на самых востребованных и передовых направлениях в лечении аутоиммунных и онкологических заболеваний. Это, к примеру, такие препараты, как персонифицированные клеточные продукты, лекарства на базе стволовых клеток. Всё это – новые возможности, которые считаются медициной будущего.

Новосибирский институт иммунологии создавался в 80-х годах прошлого столетия. В те времена научный мир только начал активно интересоваться заболеваниями иммунной системы. В последние десятилетия учёными проведена огромная работа в области фундаментальных исследований. Многое из этого имеет перспективу в отношении практического применения.