Новый антикоррупционный закон планируют принять в НСО

  • 05.09.2017

Новый антикоррупционный закон планируют принять в НСО

Новый проект антикоррупционного закона уже одобрен в правительстве Новосибирской области. Напомним, речь шла о введении нового нормативного требования, согласно которого все граждане, которые претендуют на замещение должности руководителей местных администраций, обязаны будут подать лично губернатору сведения о всех своих доходах и даже расходах. По словам губернатора НСО Владимира Городецкого, важным этапом реализации нового закона станет эффективная организация проверок поданных сведений, выполненная на профессиональном уровне. На сегодня законопроект ожидает направления на рассмотрение депутатам областного Заксобрания.

Законопроект рассматривался в процессе работы очередного заседания руководства Новосибирской области. Обсуждая те требования, которым должны соответствовать кандидатуры на посты главы местной администрации, В.Городецкий подчеркнул необходимость полной систематизации деятельности в сфере противодействия коррупционным явлениям. Достичь этого можно не просто своевременностью предоставления предусмотренных законом документов и отчётов, но и организацией на должном уровне проверки указанных сведений с привлечением профессионалов.

Отметим, что на рассмотрение правительства проект закона был представлен Александром Карасёвым – заместителем главы новосибирской администрации – руководителем ведомства по организации управления государственной гражданской службы правительства и администрации НСО. Чиновник отметил, что представленный документ разрабатывался с опорой на федеральное законодательство, посвящённое мерам противодействия коррупции. Им предусматривается, что высшее должностное лицо любого российского региона рассматривает сведения о расходах, доходах лиц, претендующих на должности глав местных администраций, а также об их имуществе и имущественных обязательствах.