Новые сорта капусты выводят селекционеры Новосибирска

  • 22.09.2018

Новые сорта капусты выводят селекционеры Новосибирска

К выведению новых сортов капусты приступили селекционеры Новосибирска. Стоит сказать, до настоящего времени российский государственный реестр семян не содержит сортов, выведенных в сибирском регионе.

Как отмечают учёные, выведение сортов – это длительный процесс, который, впрочем, очень перспективный и обеспечивающий большую отдачу. Сибирские исследователи рассказали, что капуста – это одна из основных составляющих рациона жителей северного региона.

В качестве основы для новых сортов учёные брали самые замечательные российские образцы, в том числе брокколи, цветную, белокочанную и краснокочанную. Всего 27 сортов. Теперь предстоит несколько лет работать с ними – выращивать, скрещивать, мониторить, отбраковывать и т.д.

По словам старшего научного сотрудника Сибирского НИИРС – филиала ИЦиГСО РАН Татьяны Штайнерт, такого рода же исследования проводятся на Урале. Позже учёные объединят усилия и будут сравнивать образцы, которые наилучшим образом проявят себя сразу в двух зонах. Это позволит вывести универсальные сорта.