Новую школу Новосибирска проектируют при участии застройщика «Европейского Берега»

  • 16.04.2017

Новую школу Новосибирска проектируют при участии застройщика «Европейского Берега»

Новая школа Новосибирска появится при участии застройщика микрорайона «Европейский Берег». Под строительство уже выделен земельный участок площадью в девятнадцать тысяч квадратных метров. По поводу подготовки документации, необходимой для возведения объекта, между застройщиком и новосибирской мэрией было подписано соглашение.

Представители компании «Сибакадемстрой», являющейся застройщиком «Европейского Берега», рассказывают, что до конца текущего года в рамках заключённого соглашения предстоит разработать и представить проектную и сметную документацию строительства школы, которая будет находиться на улице Большевистской. Расходы застройщика оцениваются в сумму от шести до восьми миллионов рублей.

Новая школа будет рассчитана на 850 мест. Здание разместиться между многоквартирными домами №114 и №126 на улице Большевистской. Школа займёт центр микрорайона и охватит участок площадью в девятнадцать тысяч квадратных метров. Из сообщения руководства «Сибакадемстрой» известно, что объект разрабатывается с учётом архитектурной концепции всего района.

Появление новой школы станет следствием исполнения федеральной строительной программы, предполагающей строительство школ и действующей до 2025 года. В рамках программы комплексного развития социнфраструктуры сибирской столицы на 2017–2030гг. общеобразовательное заведение в микрорайоне с пятью тысячами населения должно появиться не позже 2019 года. На эти цели из городской казны будет выделено около шестисот миллионов рублей.

Глава Новосибирска в начале года подписал договор с тремя строительными компаниями. Согласно нему, в микрорайонах «Лесоперевалка» и «Ясный Берег» зарезервированы участки для строительства детсада и школы, а застройщики обязуются разработать необходимые документы.