Новосибирскую область оштрафовали на 109 миллионов рублей

  • 13.03.2017

Новосибирскую область оштрафовали на 109 миллионов рублей

Федеральный центр оштрафовал Новосибирскую область на 109 миллионов рублей за не достижение показателей развития регионального сельского хозяйства, а также невыполнение условий по предоставлению субсидий из федерального бюджета.

Как сообщают в федеральном Министерстве сельского хозяйства, штрафы для региона предусматриваются условиями выдачи инвестиционных кредитов за не достижение показателей в отношении сбора овощей и производству продукции животноводческой сферы (согласно постановления правительства РФ №999). Федеральное казначейство предъявило к возмещению 44 миллиона рублей. Ещё 65 миллионов предъявляет Минсельхоз.

Напомним, что требования Министерства финансов распространяются как на АПК, так и на все сферы экономики, в которых предусмотрена государственная поддержка. Представители ведомства отмечают, что постоянно обращают внимание субъектов РФ на важность ответственного подхода к заявлениям о собственных показателях результативности.

По словам Василия Пронькина, министра сельского хозяйства и заместителя главы новосибирского правительства, федеральный Минсельхоз и власти области в 2012 году заключили соглашение по поводу реализации госпрограммы развития АПК, регулирования рынков сельхозпродукции, продовольствия и сырья. Программа рассчитана на временной промежуток с 2013 года по 2020 год. Согласно неё, были установлены показатели результативности по объёмам продукции.

Новосибирская область по итогам 2015 года получила из федеральной казны свыше 2-х миллиардов рублей. Между тем, ситуация в банковском секторе, а именно стоимость кредитных ресурсов, доходившая до 19% годовых, привела к осложнениям в реализации инвестиционных программ в сельском хозяйстве. При федеральных субсидиях на уровне 8% привлечь инвесторов к кредитованию под 11% годовых было затруднительно. В итоге около шестисот миллионов рублей инвестиционных средств освоены не были, что привело к невыполнению целевых индикаторов роста в АПК.