Новосибирскую «мусорную» концессию отменят в судебном порядке

  • 12.12.2018

Новосибирскую «мусорную» концессию отменят в судебном порядкеВласти Новосибирской области собираются изменить скандальную «мусорную» концессию в судебном порядке. С этой целью они подготовили и направили иск в суд.

Отметим, что концессионное соглашение, заключённое два года назад, сразу же вызвало ожесточённые дискуссии и множество вопросов как к чиновникам, так и к концессионеру -компании «Экология-Новосибирск». В рамках данного договора к настоящему моменту в Новосибирской области должны были построить мусоросортировочный комплекс и создать полигон ТБО. В ответ на негативную реакцию общественности власти заморозили концессию. Чиновники предприняли попытку расторгнуть соглашение по договорённости с концессионером, однако это не удалось.

Андрей Травников, занявший пост врио губернатора региона осенью прошлого года, сразу же заявил о необходимости разрыва «мусорной» концессии. На протяжении нынешнего года постоянно шли переговоры с «Экологией-Новосибирск» на эту тему.

На днях Травников рассказал журналистам, что достичь договорённости с концессионером в досудебном порядке не удалось: компания не хотела менять условия соглашения или добровольно согласиться на расторжение действующей редакции концессии.