Новосибирскую гостиницу «Турист» разбирают

  • 26.10.2018

Новосибирскую гостиницу «Турист» разбирают

Самый известный долгострой Новосибирска — гостиницу «Турист», расположенную на площади Карла Маркса, на днях начали разбирать. Напомним, что строительство объекта началось ещё в советские времена – более пятидесяти лет назад.

Реконструкция гостиницы «Турист» стартовала 25-го октября. Рабочие снимают стеновые панели. Отметим, что каждая такая панель имеет вес в шесть с половиной тонн. Всего предстоит снять свыше тысячи подобных конструкций общим весом в три тысячи тонн. Благодаря демонтажу фасада удастся уменьшить общую нагрузку здания на 30%. Вместо устаревших фасадных панелей будут установлены более современные и лёгкие стеклянные панели. У них немало преимуществ, и это не только лёгкость. Так, стеклянные панели лучше сохраняют тепло.

Представители городских властей отмечают, что каркас строения сохранится, однако будут проведены работы по его усилению. Кроме того, здание вырастет вверх ещё на пять этажей. Общая высота гостиницы составит 76,3 метра. Подрядчиком работ на проекте является ООО «ДеСтрой».