Новосибирскую гимназию обвиняют в незаконных поборах

  • 06.12.2017

Новосибирскую гимназию обвиняют в незаконных поборах

Как сообщает новосибирская прокуратура, в одной из школ города, расположенной в Ленинском районе, директор на постоянной основе осуществлял незаконные поборы, мотивируя это тем, что эти деньги пойдут на уборку кабинетов. По словам представителей надзорного ведомства, руководством гимназии было допущено нарушение законодательных актов об образовании, а также закона федерального уровня о деятельности благотворителей и благотворительных организациях.

Из материалов прокурорской проверки стало известно, что родители учащихся собирали денежные средства для того, чтобы оплачивать уборку класса. Только таким образом у детей была возможность учиться в чистом классе. Прокурорские работники утверждают, что незаконный сбор средств длился довольно долго и оформлялся как «добровольные пожертвования» родителей. Установлено, что каждый месяц родителями школьников передавались средства в размере полутора тысяч рублей в фонд, который согласно уставной документации оказывал «всестороннюю поддержку» образовательному учреждению. В результате эти денежные средства выплачивались как зарплата работнику некоммерческой организации, который осуществлял уборку кабинета.

Новосибирская прокуратура теперь требует от руководства гимназии и главы благотворительного фонда устранить выявленные нарушения.

Напомним, что с начала нынешнего учебного года новосибирская мэрия объявила борьбу с незаконными поборами в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Около месяца назад сразу нескольким директорам городских учебных заведений был вынесен выговор по причине организации незаконного сбора денежных средств с родителей. Одновременно мэр города Анатолий Локоть предупредил педагогов о том, что за подобные действия они могут быть уволены.