Новосибирскую агрофирму обвинили в загрязнении земель

  • 13.08.2018

Новосибирскую агрофирму обвинили в загрязнении земель

Управление Россельхознадзора наложило штраф на «Агрофирму «Лебедевскую», расположенную в Искитимском районе Новосибирской области, за загрязнение земель коровьим навозом. Предприятию придётся заплатить пятьдесят тысяч рублей. Также ведомство обязало аграриев устранить выявленные в ходе проверки нарушения.

Напомним, что контрольные мероприятия на участке земли сельскохозяйственного назначения, которая расположена в границах Совхозного сельского совета Искитимского района и эксплуатируется «Агрофирмой «Лебедевская», были проведены в мае нынешнего года. Специалистами госземнадзора был установлен факт загрязнения земли площадью в сорок гектар свежим навозом от крупного рогатого скота. Пострадал плодородный слой почвы. Проверяющим не была представлена необходимая документация по внесению органического удобрения в землю.

Межобластная ветеринарная лаборатория исследовала образцы почвы в Совхозном сельском совете и установила сильную загрязнённость плодородного почвенного слоя патогенными бактериями.