Новосибирскому вузу дадут грант на создание трёхмерного принтера

  • 21.11.2018

Новосибирскому вузу дадут грант на создание трёхмерного принтера

Почти 64 миллиона рублей потратят новосибирские учёные на разработку уникального трёхмерного принтера, способного работать с металлом. Как обещают сибиряки, их устройство сможет не только производить металлические элементы, но и будет менять их свойства в режиме реального времени.

Как отмечают эксперты, Новосибирский государственный техуниверситет в очередной раз сумел подтвердить свой статус в качестве опорного вуза Сибири. Согласно письма федерального министерства науки НГТУ будет выделена специальная субсидия на развитие. Размер финансирования — 63,96 миллиона рублей.

Пресс-служба вуза распространила информацию, что полученные средства направят на открытие специализированного центра аддитивных технологий при механико-технологическом факультете. Есть и конкретный проект, который ждёт этих денег. Речь идёт о разработке уникального 3D-печатающего устройства по металлу, способного влиять на свойства металлов в рамках процесса работы над изделием. Кроме того, федеральные средства пойдут на приобретение программного обеспечения, доступа к научным изданиям.