Новосибирскому учёному дали международную награду

  • 07.08.2018

Новосибирскому учёному дали международную награду

Учёному из Новосибирска Геннадию Швецову была вручена важная международная награда. Исследователя отметили медалью Гарри Фэира во время его пребывания на международном симпозиуме во Франции. Новосибирец удостоился награждения за изучение электромагнитных ускорителей.

Геннадий Швецов является доктором технических наук и возглавляет лабораторию физики высоких плотностей энергии в ИГиЛСОРАН. Он рассказал, что задача, над которой он работает, относится классическим задачам механической физики. Речь идёт об ускорении твёрдых тел до скоростей высокого уровня и исследовании скоростных ударов по разнообразным преградам. Особенный интерес для прикладной науки представляют такие диапазоны скоростей, как «артиллерийский» и «космический». Это неудивительно, так как оборонная промышленность и безопасность космических полётов традиционно привлекают немало внимания со стороны государственных служб.

Стоит сказать, что изучение электромагнитных методов ускорения начато в СОРАН в начале 60-х годов прошлого столетия по инициативе знаменитого академика Сергея Королёва.