Новосибирской области выделят миллиарды на обеспечение качественной водой

  • 30.07.2019

Новосибирской области выделят миллиарды на обеспечение качественной водойНе позже 2024-го года 92% сельских жителей в Новосибирской области будут получать из систем централизованного водоснабжения качественную воду. Именно такова цель региональной программы, реализуемой в рамках национального проекта «Экология».

Повышению качества воды было посвящено очередное заседание правительства. Губернатору НСО А.Травникову доложили о ходе выполнения соответствующей программы. По словам заместителя министра ЖКХ Е. Макавчик, в новосибирских городах доля населения, обеспеченного чистой водой составит не менее 99 %, доля сельского населения – не меньше 91,8 %.

Финансирование региональной программы ведётся как из федерального бюджета, так и из областного, причём из последнего более чем в два раза большее. Федерация даст три миллиарда рублей, а общий объём средств, выделяемых из региональной казны, превышает шесть с половиной миллиардов рублей.

В программу включены работы на системах водоснабжения в Барабинске, Оби, Карасуке, Каргате, Коченёве, Маслянино, Татарске, Тогучине, Сузуне, Краснозёрском, Ордынском, Венгерове, Усть-Тарке, Кыштовке.