Новосибирской мэрии удалось выиграть суд у «Сибмоста»

  • 11.07.2017

Новосибирской мэрии удалось выиграть суд у «Сибмоста»

Компании «Сибмост» не удалось доказать свою правоту в отношениях с мэрией Новосибирска в кассационном суде. В очередной раз мостостроительному предприятию было отказано во взыскании двух с половиной миллиардов рублей убытков со структур городской администрации.

Напомним, что «Сибмост» надеялся взыскать с Новосибирска убытки, которые якобы были понесены мостостроителями при возведении Бугринского моста, соединившего берега Оби в сибирской столице. Предоставить доказательства в пользу своей версии представителям мостостроительного предприятия не удалось.

На днях Арбитражным судом Западно-Сибирского округа была отклонена кассационная жалоба новосибирской компании «Сибмост» к департаменту дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта новосибирской мэрии и МКУ «Управление дорожного строительства» о взыскании убытков в размере 2,5 миллиардов рублей. Судьи оказались на стороне новосибирских властей и в заявленных требованиях «Сибмосту» отказали, оставив судебное постановление, вынесенное апелляционным судом, без изменения.

Как утверждают в новосибирской мостостроительной компании, в ходе строительства Бугринского моста предприятие понесло убытки, связанные с несвоевременной передачей подразделениями мэрии Новосибирска земельного участка, необходимого для возведения объекта. В материалах судебного дела отмечается, что ОАО «Сибмост» понесло в этот период убытки по причине инфляции.

Два года назад суд уже отказывал мостостроителям во взыскании убытков по указанному договору, но в 2016 году по итогам нового рассмотрения новосибирский арбитраж вынес определение о взыскании с мэрии города 2,5 миллиарда. Власти сибирской столицы обжаловали это решение в порядке апелляции.

Справочно: Бугринский мост был построен в 2014 году.