Новосибирской мэрией введён режим ЧС на строительной площадке

  • 04.05.2017

Новосибирской мэрией введён режим ЧС на строительной площадке

В центре Новосибирска на одной из строительных площадок городскими властями введён особый режим чрезвычайной ситуации. Проблема со строительным объектом на улице Журинская, 37 взята новосибирской мэрией на контроль. В настоящее время ведутся мероприятия, направленные на ликвидацию аварийной ситуации, которую допустил застройщик.

Как оценили специалисты городских ведомств, результатом разрушений ограждения котлована на указанном строительном объекте стала критическая ситуация, которая может привести к угрозе обрушения большого участка прилегающей территории. Согласно сообщению представителей мэрии, вина за аварийную ситуацию лежит на компании-застройщике. Фирмой «Брик» не были предприняты надлежащие меры в области укрепления подпорных стенок у котлована. Это повлекло за собой высокий риск дальнейшего заглубления, а также расширения провала, в том числе на территориях двух соседних жилых многоквартирных домов (по улице Фрунзе №№12, 14).

Анатолий Локоть, глава Новосибирска, подписал распоряжение, которым на объекте вводится режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, градоначальник дал поручение департаменту архитектуры и строительства организовать работы по восстановлению конструкций, призванных ограждать опасный котлован: шпунтового ограждения, свайного ростверка, металлической ограды, а также деревянной забирки откосов провала.

На сегодня специалисты МУП «УЗСПТС» (г.Новосибирск) приступили к разработке технических решений, направленных на укрепление подпорной стенки котлована. Предстоит составить график проведения работ и организовать мониторинг на постоянной основе за состоянием участка, прилегающего к площадке, инженерными коммуникациями и свайной оградой. Все работы будут проводиться силами новосибирского МУП.