Новосибирское жильё опять растёт в цене

  • 23.04.2017

Новосибирское жильё опять растёт в цене

Стоимость жилья в Новосибирске будет расти. Однако это в большей степени относится к вторичному рынку. «Первичка» скорее демонстрирует стагнацию. Такое мнение высказали эксперты рынка недвижимости в ходе недавнего общения с журналистами местных СМИ.

Специалисты рассказали, что разница в стоимости квадратного метра в новостроях и на вторичном рынке в докризисные времена достигала 15%, причём первичная недвижимость была дешевле. Начиная с конца 2014 года, жильё во «вторичке» показывает тенденцию к снижению. В итоге на сегодня стоимость квадратного метра в новострое и во вторичном жилье практически равна. Это даёт основания экспертам прогнозировать рост цен на вторичную недвижимость, при условии отсутствия каких-либо катастрофических ситуаций в отечественной экономике.

В последние три года жильё в новосибирских новостройках в цене не падало, однако совсем недавно наметился другой тренд: по данным за первый квартал квадратный метр в новостроях упал в цене на 2,3% (по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период). По словам аналитиков рынка, в ситуации с новым жильём образовался так называемый «ценовой пузырь», причиной которого выступила поддержка покупки таких квартир со стороны ипотечного кредитования, в том числе с вмешательством государства в этот процесс.

Вероятнее всего, цены на жильё будут расходиться вновь, но они не будут иметь столь большую разницу, как это было до 2014 года. Эксперты сходятся во мнении, что «первичка» будет дешевле вторичного жилья не больше чем на 5-10%. Такое расхождение будет вызвано стагнацией цен на жильё первичного рынка недвижимости и даже их возможным падением на небольшой процент.

Существуют и обратные тенденции. В среднем ежемесячно на первичном рынке продают по полторы тысячи квартир, а на вторичном – около четырёх тысяч. Таким образом, предложение на вторичном рынке достаточно велико.