Новосибирское предприятие ОПК готово к выпуску гражданской продукции

  • 06.09.2017

Новосибирское предприятие ОПК готово к выпуску гражданской продукции

Доля производства гражданской продукции в общем объёме продукции новосибирских предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, возросла до 23%. Отметим, что снижение государственного оборонзаказа поставило перед такими компаниями новые задачи и цели. Российский президент поручил соответствующим ведомствам обеспечить наращивание предприятиями оборонной промышленности продукции, предназначаемой для гражданского рынка, до показателя в 30%. На это им отведен срок в восемь лет.

Выполняя это поручение, новосибирский завод приборов ночного видения — один из лидеров мирового масштаба в сфере производства систем ночного видения — завод «Катод» приготовился к выпуску новых для себя видов гражданской продукции.

В помещениях завода традиционно поддерживается стерильная чистота. На производственных мощностях новосибирского предприятия собираются электронно-оптические преобразователи, которые выступают в качестве основы всех приборов ночного видения. Неудивительно, что чистота на производстве – идеальная. Мельчайшая пылинка может стать причиной выбраковки всей партии товара. В цехе за один час восемьдесят раз обновляется воздух, а частицы пыли под давлением опускаются в вентиляционную шахту.

До половины продукции «Катода» — оборонный заказ. Вторая половина идёт на гражданский рынок. С целью роста доли гражданской продукции завод работает над приборами по новым технологиям, которые имеют немалый потенциал в научной сфере. Впрочем, в военных целях они также пригодятся.

Также руководство новосибирского предприятия планирует выпускать медицинские приборы. Это могут быть томографы, помогающие врачам более точно диагностировать стадии онкологического заболевания. На сегодня «Катод» имеет около 12% всего мирового рынка.