Новосибирское оборонное предприятие осваивает выпуск электроколясок

  • 08.12.2016

Новосибирское оборонное предприятие осваивает выпуск электроколясок

АО «Швабе — оборона и защита» (Новосибирск) — предприятие оборонной промышленности планирует уже в будущем году начать выпуск универсальной инвалидной электрической коляски-трансформера, способной передвигаться по лестницам и хорошо подходящей как для использования в домашних условиях, так и на улице. Отметим, что новосибирское предприятие относится к государственной корпорации «Ростех».

Как рассказывает Иван Невзоров, один из инженеров, занимавшихся разработкой инновационной коляски, уже имеются договорённости с новосибирским оборонным заводом. Разработчики передают ему документацию на коляску. Сотрудничество начнётся в следующем году. По словам Невзорова, завод обладает необходимыми производственными мощностями и большими возможностями.

Разработанная новосибирскими инженерами коляска-трансформер представляет собой универсальный агрегат. По ровным поверхностям (дома и улицы) она передвигается на колёсах. В случае, если необходимо забраться на лестницу, переехать бордюр и спуститься вниз, коляска превращается в вездеход. Это происходит путём нажатия кнопки: трансформер становится на гусеничную платформу. На коляске имеются специальные датчики, определяющие положение кресла. Это позволяет, в числе прочего, при подъёме по лестничным пролётам смещать центр тяжести, гарантируя безопасное передвижение при надёжном сцеплении в момент преодоления препятствий.

Напомним, что коляска-трансформер была номинирована на Национальную премию под названием «Надежда на технологии» как лучший проект социальной ориентации в области реабилитационных устройств и технологий. В итоге коляска заняла первое место на конкурсе, состоявшемся в Сколково в декабре нынешнего года.

Инновационные коляски уже выпускаются, однако в очень ограниченном количестве из-за недостатка оборотного капитала и мощностей.