Новосибирское МУП поймали на незаконном сбросе стоков в реки

  • 19.07.2018

Новосибирское МУП поймали на незаконном сбросе стоков в реки

Новосибирское муниципальное предприятие «УЗСПТС» («Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений») уличено работниками природоохранной прокуратуры в загрязнении рек. МУП, не имея разрешительных документов, сбрасывало стоки в водохранилище и реки. Прокуратурой подан иск в суд против «УЗСПТС». Напомним, что именно данная компания содержит ливневые канализации областной столицы.

Природоохранное надзорное ведомство считает, что «УЗСПТС» должно компенсировать ущерб, нанесённый водоёмам. Как рассказывают в прокуратуре, в зоне ответственности УЗСПТС — 242 ливневые канализации, протяженность которых составляет 252 километра, и семь очистных сооружений. По данным, полученным в результате контрольных мероприятий, муниципальная компания сбрасывала в реки и Новосибирское водохранилище стоки, хотя никаких разрешительных документов на это не имела. Кроме того, не проводилось и согласование сброса с Верхнеобским теруправлением Росрыболовства.

Прокуратура оценила ущерб, нанесённый действиями муниципального предприятия, в сумму, превышающую три миллиона рублей, причём это только за шестнадцать выпусков стоков, совершённых с 23 по 26 апреля нынешнего года.