Новосибирское метро будут строить поэтапно

  • 15.03.2018

Новосибирское метро будут строить поэтапно

Власти Новосибирска и области вместе работают над подготовкой заявки на получение поддержки из федерального бюджета в проекте строительства метро в столице Новосибирской области. Реализовывать проект предполагается поэтапно. Область может рассчитывать на получение финансирования в рамках государственной программы по развитию транспортной системы.

Проектно-сметная документация на метро уже есть, однако она требует актуализации. Только после этого может идти предметный разговор на уровне федерации. По словам Анатолия Костылевского, врио главы министерства транспорта и дорхозяйства НСО, в правительстве региона активно прорабатывают строительство новосибирского метро и привлечение федеральных денег на данный проект.

На днях представители областной и муниципальной власти собрались в метродепо «Ельцовское» для обсуждения основных направлений развития метрополитена. Среди прочего разговаривали о завершении Дзержинской линии метро, а также строительстве важного инфраструктурного объекта — ещё одного метродепо. В планах властей – строительство новой ветки – Кировской и продление существующей – Ленинской.

Анатолий Костылевский утверждает, что эти планы уже реализовываются. Предстоит корректировать имеющуюся проектно-сметную документацию. Этим занимается новосибирская мэрия. Сначала будет готовиться проектно-сметная документация по второму пусковому комплексу второй очереди метрополитена (по Дзержинской линии) по станции «Золотая Нива» и с перегоном к станции «Березовая Роща» (общая протяжённость 520 метров). Затем будет начата работа над проектно-сметной документацией на строительство участка между станциями «Золотая Нива» и «Молодёжная» (Дзержинская линия) с соединительной веткой в депо «Волочаевское».