Новосибирских застройщиков не радует ситуация на рынке

  • 19.02.2018

Новосибирских застройщиков не радует ситуация на рынке

2017 год мало кто из новосибирских застройщиков готов назвать успешным. Подавляющее большинство (в районе 90%) считают прошедший год очень неспокойным и проблемным. На днях в Новосибирске прошёл круглый стол с участием представителей крупных строительных компаний Новосибирской области и чиновников из профильных ведомств.

Как отметила Лариса Гильмутдинова, член общественного совета при инспекции Госстройнадзора и представитель «Народного фронта», как в целом по России, так и в НСО увеличивается количество банкротств. Другим важным трендом стало укрупнение компаний. Затронула Гильмутдинова и тему реформирования рынка в связи с принятием закона 214-ФЗ. По её мнению, это может привести к пятикратному сокращению количества участников рынка в общероссийском масштабе. Впрочем, по оценкам Ларисы Гильмутдиновой, для 8-10% строительных компаний НСО год был успешным.

Представитель компании «Проспект» Владимир Монагаров отмечает, что основные сложности последнего времени для строителей создаются искусственным образом — административными методами, хотя и кризис повлиял на снижение покупательской способности населения. Это вынудило многие компании браться за сторонние подряды, хотя ранее они предпочитали работать исключительно на своих объектах. Растёт количество непроданных квадратных метров в сданных объектах, что увеличивает издержки застройщика, ведь ему необходимо оформлять их в собственность.

Ирина Павлова, руководитель ООО «Сибмонтажспецстрой Недвижимость», считает, что строительный рынок должен был давно приготовиться к законодательным изменениям по дольщикам. О том, что правительство планирует запретить привлекать средства от участников долевого строительства, сообщалось неоднократно.

Стоит отметить, что, по данным статистических ведомств, новосибирские застройщики занимают почётные места в сотне ЕРЗ (Единый реестр застройщиков) по показателю «объёмы сданного/ строящегося жилья».