Новосибирских стоматологов приведут к регламенту в ОМС

  • 21.01.2017

Новосибирских стоматологов приведут к регламенту в ОМС

По словам Елены Ягнюковой, руководителя территориального фонда ОМС в Новосибирской области, стоматология в отношениях с общеобязательным медстрахованием является настоящим камнем преткновения. Однако в ближайшее время стоматологов всё же приведут к регламенту. Это даст возможность пациенту и фонду ОМС проконтролировать в рамках полиса затраты медицинских препаратов и материалов в момент лечения.

Ягнюкова отмечает, пока в данной системе отношения не урегулированы по причине того, что перечень лекарств, которые применяются при стоматологических процедурах, как правило, не относятся к жизненно-важным медицинским препаратам. В результате длительной работы страхового фонда и ассоциации стоматологов к концу прошлого года была достигнута договорённость по поводу того, что список лекарств и расходных материалов, оплачиваемых из ФОМС, должен быть регламентирован. Это позволит пациенту понимать и проверять назначения врачей при лечении в рамках, оговоренных страховым полисом.

На сегодня представители ТФОМС вместе с областным Минздравом обсуждают порядок применения перечня препаратов: будет ли он включаться в региональную программу государственных гарантий и не станет ли это ограничением гражданских прав.

Глава новосибирского фонда ОМС считает, что предлагаемое решение вопроса даст возможность людям видеть все предлагаемые врачом альтернативы, причём будучи уверенными в том, что они регламентированы документально. Если все процессы будут понятны пациентам фонду, то им проще будет проконтролировать всё лечение.

Отметим, что система ОМС Новосибирской области на 2017 год включает 38 частных медучреждений, среди которых семь стоматологических служб, три центра лабораторной диагностики и несколько многопрофильных центров.