Новосибирских предпринимателей заинтересовали «умными остановками»

  • 03.11.2019

Новосибирских предпринимателей заинтересовали «умными остановками»Свыше двухсот новых остановочных павильонов появится в Новосибирске в ближайшие годы. Из них 159 пунктов расположатся на так называемых «гостевых» маршрутах, находящихся по наиболее популярным среди туристов направлениям. Проект реализуется в рамках подготовки сибирской столицы к приёму международного хоккейного чемпионата среди молодёжных команд в 2023-м году.

Среди новых остановок около 150-ти будут «умными». Они будут установлены по шести гостевым маршрутам. Проектами «умных» остановок заинтересовались и местные предприниматели, особенно те, кто владеет торговыми объектами на городских остановках. Некоторые из них боятся лишиться насиженного места, поскольку действующим законодательством запрещается устанавливать НТО на остановочных платформах.

Бизнесмены, стремясь предупредить потерю торгового места, готовы пойти с муниципалитетом на компромисс. Они хотят выступить инвесторами проекта «Умная остановка». Как рассказала Наталия Кошелева, вице-президент новосибирской Ассоциации малоформатной торговли, предприниматели рады помочь сделать город красивым, не теряя торговые объекты и сохранив рабочие места.