Новосибирских депутатов кормят фальсифицированными продуктами

  • 24.06.2018

Новосибирских депутатов кормят фальсифицированными продуктами

Специалисты «Сибирского федерального центра оздоровительного питания» проверили столовую Законодательного Собрания Новосибирской области и выяснили, что даже здесь присутствуют фальсифицированные продукты. Кроме того, в части блюд, предлагаемых новосибирским парламентариям, эксперты выявили ряд нарушений.

Яков Новоселов, директор Центра оздоровительного питания, поделился с общественностью результатами проведенной 14-го июня проверки столовой Заксобрания региона. Специалистами взяты пробы молока, кефира, котлет «Домашних», салата «Каприз». Итоги проверки были опубликованы Новоселовым 22-го июня на странице Facebook. Так, по словам директора, молоко и кефир практически не содержат молочных жиров. Фактически, это смесь из воды, подсолнечного масла и непонятно чего.

Что касается котлет и салатов, то в них также не хватает жиров, зато углеводов вдвое больше нормы. Также проверка показала, что вес котлет и порции салата меньше заявленных. Салата не докладывают на одну пятую. Тех же 20% не хватает и в котлете: вместо указанных в ценнике ста грамм мясного продукта депутатам предлагается всего восемьдесят грамм.

По мнению Новоселова, факты свидетельствуют о нарушениях законодательства. Молоко и кефир без молока — нарушение технического регламента. Допускать подобный продукт к производству, реализации и потреблению нельзя. Готовое блюдо обязательно должно соответствовать рецептуре. Впрочем, эти продукты отвечали требованиям безопасности: микробиологические показатели бактериальной загрязненности соответствуют законодательным нормативам. Бактерий групп кишечных палочек, дрожжей, сальмонелл и плесени не выявлено. Котлеты и салат изготавливались в ГКУ НСО «ХОЗУ», а молоко и кефир выпущены «Барнаульским молочным комбинатом».