Новосибирскими учёными создан уникальный органический материал для гибких дисплеев

  • 06.10.2016

Новосибирскими учёными создан уникальный органический материал для гибких дисплеев

Новосибирскими учёными разработаны органические светоизлучающие проводники, которые можно применять при изготовлении гибких электронных устройств, в том числе при создании дисплеев. Уникальная разработка велась силами научных групп Новосибирского института органической химии, НГУ, Института физики полупроводников СОРАН, с привлечением специалистов из МГУ и нидерландского университета Гронингена.

Впервые в мире учёным удалось вырастить монокристаллы фуран-фениленовых соолигомеров из раствора. Монокристаллы обладают люминесцентными и полупроводниковыми свойствами. В НГУ рассказывают, что продукт, созданный новосибирскими учёными, может применяться в различных сферах. Основное его предназначение — производство гибких электронных устройств и светоизлучающих органических транзисторов.

По словам Максима Казанцева — сотрудника лаборатории химии НГУ и одного из разработчиков продукта, у полученных монокристаллов имеется ряд преимуществ в сравнении с самым распространенным в электронике полупроводником неорганического происхождения — кристаллическим кремнием. Это лёгкость, гибкость, вариативность свойств, полупрозрачность, достаточно недорогое производство. Учёный отмечает, что в планах исследователей – упрощение процесса изготовления устройств. Как правило, неорганические полупроводники выпускаются с использованием сложных технологий, требующих вакуума или высоких температур. Нанесение органических материалов можно осуществить более простыми и дешёвыми способами, к примеру, напечатать на принтере полупроводниковый слой, напылить его или использовать процесс самосборки.

Уникальные свойства различных материалов могут поспособствовать созданию абсолютно новых устройств. Тот же гибкий дисплей легко можно сложить, свернуть в трубочку, положить в карман. Такое решение существенно упростило бы жизнь в ряде случаев.

На сегодняшний день новосибирские учёные заняты изучением органических материалов, которые были бы хорошими полупроводниками и одновременно имели бы интересующие их оптические свойства, в том числе могли излучать свет. Между тем, как отмечает Казанцев, решить задачу по совмещению полупроводниковых и светоизлучающих свойств не так уж просто, поскольку в полупроводнике для высокой подвижности зарядов нужна плотная близкая упаковка молекул, что приводит к тушению такого свойства, как люминесценция.