Новосибирским инвалидам откроются новые пути

  • 29.10.2017

Новосибирским инвалидам откроются новые пути

Новые «доступные» пути для людей с ограниченными возможностями готовятся в Новосибирске. Проблемам инвалидов был посвящён круглый стол, состоявшийся на днях в областном Законодательном собрании. Кроме самого актуального вопроса принятия в обществе этих людей, участники мероприятия обсудили такое направление, как спортивная адаптация «особенных» граждан.

По словам Игоря Галл-Савальского, председателя Новосибирской областной организации ВОИ (Всероссийское общество инвалидов), необходим новый подход к способам организации активного образа жизни людей с проблемами здоровья. Важно, чтобы инвалид не столько занимался спортом, сколько именно физической культурой. Препятствием на пути к этому выступает неготовность большинства спортивных сооружений к приёму людей с серьёзными заболеваниями. Игорь Галл-Савальский отметил, что занятия спортом для инвалидов ограничены не только в отношении доступности, но и с точки зрения тех специалистов, которые работают на спортивных площадках города.

В рамках круглого стола участники сошлись во мнении, что в сибирской столице и в области сделано немало для того, чтобы сделать более доступной среду для инвалидов. Строится по новым стандартам жильё, в торговых объектах оборудуются пандусы, а на придомовых территориях появляются площадки, позволяющие заниматься адаптивной физкультурой. В то же время эксперты подчёркивают, что у инвалидов-колясочников проблемы с доступностью возникают с порога квартиры, что приводит к их общению с внешним миром исключительно с помощью телефона и компьютера. Такие люди нуждаются в индивидуальном подходе. Эта проблема, по словам представителей городских властей, всё же больше относится к компетенции субъекта федерации. Новосибирск может только увеличить участие властных органов в общих программах.