Новосибирский завод выполнит программу импортозамещения в авиации

  • 29.10.2017

Новосибирский завод выполнит программу импортозамещения в авиации

В Новосибирске строят новую производственную площадку, которая будет выпускать детали для авиационной промышленности. Благодаря сибирскому заводу, удастся избавить российское авиастроение от необходимости закупать комплектующие из Германии. Такую новость на днях озвучил Николай Похиленко, научный руководитель новосибирского Института геологии и минералогии им.Соболева.

Новое предприятие будет построено в Советском районе. На нём планируется производить детали из абразивных материалов и металла. Один из основных инвесторов проекта – бывший житель Новосибирска, ныне гражданин Германии Анатолий Корогодский. Бизнесмен продолжает работать на две страны.

Продукция нового новосибирского завода будет востребована авиационными заводами, среди которых и новосибирский завод им.Чкалова, которому сейчас приходится закупать некоторые виды деталей из Германии. Дело в том, что на территории России до недавнего времени было невозможно наладить выпуск этих деталей в нужных объёмах.

Николай Похиленко рассказал, что в 80-е годы прошлого века для производства использовалось около шести с половиной тысяч тонн металлов, сейчас же сырьё в дефиците, поэтому затрачивается в шесть раз меньше металла. Компании, инвестировавшие в строительство новосибирского завода, организовали исследование ископаемых Якутии, которые позволят получить необходимые инструменты.

По словам главы Института геологии, государственная программа научно-технического развития государства включает освоение недр богатой металлами Сибирской Арктики. Эти элементы являются необходимыми для работы будущей производственной площадки. Впрочем, пока что окончательно от импорта отказаться невозможно, так как производственные линии будут закупаться в Германии.