Новосибирский завод наращивает объёмы выпуска деталей для самолётов

  • 14.12.2017

Новосибирский завод наращивает объёмы выпуска деталей для самолётов

На новосибирском заводе имени Чкалова планируется нарастить производство деталей для самолётов МС-21 и SSJ-100. В будущем НАЗ собирается поставлять запасные части на базы по обслуживанию самолётов в Италию и Мексику.

Как рассказывает Павел Петренко, технический директор авиазавода, отвечающий за производство гражданской авиационной техники, выпуск деталей для самолётов МС-21 увеличится в два раза, а производство запасных частей для SSJ-100 (Sukhoi Superjet 100) вырастет в семь раз. В абсолютных цифрах это означает, что запчастей для Sukhoi Superjet будет производиться порядка семидесяти тысяч единиц. Возможно, что удастся достичь показателя в сто тысяч. Представители завода составляют список расходных материалов, уже производимых на НАЗ. Кроме того, будет освоен выпуск деталей, который заводчане смогут сделать на имеющемся оборудовании.

Павел Петренко не стал называть конкретные сроки поставок, отметив, что всё ещё обсуждается. По словам технического директора, новосибирский авиазавод будет поставлять расходники на базы обслуживания в Европу (Италию) и даже в далёкую Мексику.

В следующем году НАЗ планирует поставлять комплекты деталей пяти самолётов МС-21. Пока что комплектность составляет триста деталей, однако она будет увеличена в два-три раза – до шестисот-восьмисот деталей. Часть деталей нужна для хвостового оперения, другая пойдёт на прикрылки и закрылки.

Новосибирский аваиазавод в 2018 году поставят МС-21. Это семейство ближне- и среднемагистральных пассажирских реактивных узкофюзеляжных воздушных суден. МС-21 может стать заменой отечественных лайнеров Ту-154, Ту-204/214 и зарубежных самолётов Airbus А320 и Boeing 737. Новинка рассчитана на полёты на расстояние в шесть тысяч километров.