Новосибирский художник отправляется в экспедицию на Алтай

  • 03.06.2018

Новосибирский художник отправляется в экспедицию на Алтай

Эдуард Логинов, художник из Новосибирска, отправляется на Алтай спасать редкие петроглифы. Логинов специализируется на том, что находит древние образцы живописи и копирует их. По словам художника, древние люди оставляли в различных культовых местах наскальные изображения — людей и животных. Эдуард Логинов посещает такие места, как правило весьма отдалённые от цивилизации, и с помощью краски и холста создаёт копии древних рисунков.

Как отмечает новосибирец, отправляясь в этот раз на Алтай, он не планирует идти известными туристическими маршрутами, предполагающими посещение мест с петроглифами. Логинов имеет в виду Калбак-Таша, Кара-Ойука, Сетерлю, которые хорошо изучены: в путеводителях хватает информации по поводу этих мест и имеющихся древних изображений. Художник интересуется малоизученными труднодоступными районами, в которых полно удивительных рисунков. Именно до них хочет добраться новосибирский художник. На это он собирается потратить не менее чем месяц.

Эдуард Логинов подчёркивает, что изображения на камнях очень часто почти нечитаемые. Даже если смотреть в упор, что-либо разглядеть весьма затруднительно. Скалы с петроглифами покрыты мхом, лишайниками, зачастую таким толстым слоем, что под ним вообще ничего не видно. В таких условиях что-либо разглядеть можно только при попадании света под определённым углом. Для очистки рисунков от мха Логинов использует специальные деревянные палочки и капроновые щёточки. Для удаления лишнего с наскального рисунка иногда нужно потратить несколько дней. Завершающий этап работы художника – наложение перкаля на изображение, закрепление углов лейкопластыря и изготовление оттиска при помощи акриловой краски.