Новосибирский выпускник судится из-за ЕГЭ

  • 29.07.2018

Новосибирский выпускник судится из-за ЕГЭ

Артём Веселов, выпускник из Новосибирска, подал в суд на министерство образования, считая, что последнее занизило ему баллы на ЕГЭ по обществознанию. На днях стало известно, что на защиту новосибирского школьника встала учёная из СОРАН Ольга Валиева. Женщина, являющаяся кандидатом экономических наук, выступила в суде на стороне Артёма.

Необычный судебный процесс стартовал в Новосибирске. Дело в том, что в регионе никогда ранее не оспаривались результаты единого госэкзамена. Артём Веселов, выпускник новосибирской гимназии №4, в рамках очередного судебного заседания представил мнение эксперта — Ольги Валиевой, написавшей заключение, в котором обосновала правильность ответов выпускника, данных на экзамене по обществознанию.

Прежде чем обратиться в суд, Артём действовал традиционным способом: подал апелляцию предметной комиссии НСО. Глава этой комиссии и его заместитель, принявшие апелляцию и отказавшие выпускнику, в суде уже выступили.

Ольга Валиева отметила, что с жалобами выпускников в отношении результатов ЕГЭ она сталкивается достаточно часто. Причиной она называет поверхностный подход к оцениванию.