Новосибирский университет будет повышать конкурентоспособность

  • 22.02.2017

Новосибирский университет будет повышать конкурентоспособность

Около 850 миллионов в текущем году должен получить государственный университет Новосибирска в виде субсидий из федеральной казны. Эксперты отмечают, что указанная сумма на пятьдесят миллионов рублей меньше, чем субсидирование прошлого года.

Известно, что согласно проектов российского правительства, средства в виде субсидий выделяются по определённому направлению: деньги нужны для того, чтобы не позднее 2020 года в мировой топ-100 ведущих высших учебных заведений вошли не меньше пяти университетов Российской Федерации.

Уже по сложившейся традиции (так было и четыре предыдущих года подряд), в году нынешнем субсидии получать три группы ведущих университетов. Новосибирский вуз занял почётное место в группе наряду с такими известными институтами и университетами, как ВШЭ, МФТИ, КФУ, ИТМО МИСиС, МИФИ. Каждому из перечисленных вузов предстоит получить по 849 миллионов рублей. Другие группы вузов – их две, могут получить субсидирование в размере 482 миллионов рублей и свыше 141,5 миллиона рублей.

Напомним, что на официальном интернет-сайте правительства России 21 февраля было подписано распоряжение о порядке распределения субсидий передовым российским университетам с целью повышения конкурентоспособности в среде ведущих научно-образовательных центров на планете. Субсидии выделяются из федерального бюджета нынешнего года путём исполнения подпрограммы, направленной на реализацию образовательных программ в сфере профессионального образования государственной программы по развитию образованию на период 2013–2020гг.

Новосибирский госуниверситет является единственным классическим вузом столицы Сибири. Существенная часть преподавательского состава национального исследовательского университета одновременно сотрудники институтов в СО РАН.