Новосибирский шлюз будут реконструировать

  • 27.07.2017

Новосибирский шлюз будут реконструировать

Новосибирский шлюз будет реконструирован в ближайшее время. Работы выполнит подрядчик, которые одержит победу в конкурсе. Стоимость государственного контракта – свыше 584 миллионов рублей. На днях в Новосибирске был объявлен соответствующий конкурс. Как сообщают представители администрации Обского бассейна водных внутренних путей, в рамках тендера по выполнению работ по второму этапу реконструкции Новосибирского шлюза предполагается реконструкция ворот и подходного канала.

Согласно информации, размещённой на сайте единой информсистемы государственных закупок, заявки на участие в конкурсе принимаются от компаний не позже 16 августа 2017 года. Максимальная (начальная) цена – 584381130 рублей. В качестве источника финансирования работ называется федеральный бюджет

Отметим, что ранее Сергей Меняйло, полпред российского президента в Сибирском ФО, заявил о том, что федеральные власти планируют инвестировать свыше одного миллиарда рублей в реконструкцию судоходного шлюза в Новосибирске. Средства предполагалось выделить в рамках соответствующей государственной программы по развитию транспортной системы страны в 2010-2020 годах.

Ремонт судоходного шлюза стартовал ещё в 2015 году. В ходе очередного этапа предполагается полностью заменить металлоконструкции на четырёх воротах сооружения, гидроприводы ворот, а также установить автоматизированную систему управления процессом пропуска судов.

Справочно: Новосибирский судоходный шлюз ввели в эксплуатацию летом 1957 года. Первоначально это была временная эксплуатация, а с октября 1961 года – постоянная. Конструктивно это трёхкамерный железобетонный, однониточный шлюз второго класса. Навигация по шлюзу в среднем продолжается 135 суток.