Новосибирский рынок недвижимости растёт

  • 20.03.2017

Новосибирский рынок недвижимости растёт

Как отмечают эксперты, новосибирский рынок недвижимости показывает активную динамику, причём как в отношении цен на жильё, спроса на новостройки, так и в отношении изменения «правил игры», например, в работе оценщиков.

Как рассказал менеджер одной из риелторских компаний Новосибирска, начала появляться тенденция повышения цен. По мнению экспертов, рынок к настоящему моменту достиг своего истинного уровня цен, в среднем они не являются ни заниженными, ни завышенными. Это касается как первичного рынка жилья, так и вторичного. В своей массе падение цен на жилую недвижимость прекратилось.

Количество приобретённых на вторичном рынке квартир в феврале 2017 года возросло на 7,2% (в сравнении с предыдущим месяцем), в то время как количество людей, желающих купить жильё в новостройке, уменьшилось на 9%. Общее количество сделок на вторичном рынке в феврале текущего года выросло на 12%. Квартиры в новостройках, наоборот, стали продаваться хуже, показав спад сразу на 13,6%. Наиболее востребованным жильём стали однокомнатные квартиры или квартиры-студии площадью в 30−35 квадратных метров.

По словам экспертов, в Центральном районе Новосибирска жильё преимущественно представлено вторичным рынком. Тут практически отсутствуют студии, зато имеются комнаты в общежитиях и полноценные однокомнатные квартиры. Стоимость квартир в этом районе начинается от 1,7 миллиона рублей.

Жилая недвижимость Новосибирска пользуется определённой популярностью среди жителей других регионов. Пока что приток небольшой — от 6% до 9%. Он не оказывает значительного влияния на ситуацию на рынке недвижимости, поскольку компенсируется оттоком жителей Новосибирска, уезжающих в другие регионы, преимущественно, на юг, в частности, в Краснодарский край.