Новосибирский профессор получил награду за исследование грибков

  • 16.06.2018

Новосибирский профессор получил награду за исследование грибков

Профессиональной медали удостоился новосибирский профессор за проведенные исследования в области грибковых заболеваний кожи. Ирина Сергеева, профессор в Институте медицины, психологии Новосибирского госуниверситета, была отмечена профессиональным сообществом за работы в сфере клинической микологии. Отметим, что указанная награда учреждена в 2012-м году.

По словам Сергеевой, для неё медаль стала важном событием, как для любого учёного, поскольку выступила как признание со стороны профессионального сообщества деятельности её на протяжении многих лет. Профессор отметила, что комплексные актуальные исследования в области микологии не только соответствуют научным интересам, но и дают существенный вклад в общее развитие указанного направления.

Напомним, что профессиональной медали удостаиваются российские и иностранные учёные, исследователи, специалисты за выдающиеся достижения и заслуги в сфере микологии, в их числе за работы и открытия медицинского направления в области биохимии, физиологии, генетики грибковых заболеваний у человека.

Справочно: профессиональная медаль учреждена Национальной академией микологии в 2012-м году. Это событие произошло во исполнение решений, принятых на третьем Съезде российских микологов. Учреждение медали посвящено выдающимся отечественным микологам Абраму Михайловичу Ариевичу (годы жизни 1896—1988) и Зинаиде Гавриловне Степанищевой. Они считаются основателями школы медицинской микологии современности.

Стоит сказать, недавно учёный-химик из Новосибирска Антон Габриенко удостоился престижной награды Европейской Академии за проведение исследований метана.