Новосибирский памятник Николаю II восстановили

  • 18.09.2017

Новосибирский памятник Николаю II восстановили

В Новосибирске 15 сентября после реставрации был открыт памятник Николаю II Романову и цесаревичу Алексею. Он находится вблизи собора Александра Невского. Объект пришлось восстанавливать после акта вандализма. Напомним, скульптура подверглась нападению со стороны мужчины с топором.

При повторном открытии памятника была проведена процедура освящения настоятелем собора Александра Невского. Протоиерей Александр Новопашин помолился на данной церемонии. Вместе с другими участниками действа молился и создатель памятника Олег Песоцкий.

По словам представителей новосибирской митрополии, скульптурные изображения Николая и Алексея были открыты 16 июля, а всего через две недели 32-летний житель Новосибирска взобрался на памятник по принесённой с собой лестнице и нанёс с помощью топора несколько сильнейших ударов по скульптуре цесаревича Алексея, изображенного возле последнего российского царя. От головы скульптуры отпали куски. Нарушителя задержали патрульные вневедомственной охраны Росгвардии.

Стоит отметить, что указанный памятник был установлен перед собором Александра Невского без согласования с новосибирской мэрией и без проведения общественных слушаний. Объект практически сразу стал предметом ожесточённых споров и вызвал негативную реакцию многих новосибирцев. Против установки памятника высказывался новосибирский градоначальник Анатолий Локоть. В ответ на его высказывания, представители РПЦ стали требовать извинений.

В то же время в мэрии подчёркивают, что монумент установлен на земле, принадлежащей Русской православной церкви, так что администрация не имела возможности повлиять на это решение. Ряд общественных активистов утверждает обратное. Они указывают, что указанный земельный участок частной собственностью не является. Границы собора и территории, прилегающей к нему, очерчены постановлением новосибирского правительства, и согласно кадастрового номера, эти земли относятся к государственным.