Новосибирский нейрохирург прооперировал малыша-орангутана

  • 07.06.2018

Новосибирский нейрохирург прооперировал малыша-орангутана

Сибирские врачи спасли жизнь маленькой обезьянке, которая получила родовую травму. Нейрохирург оказал помощь орангутану Матику, родившемуся с переломом черепа.

Представители пресс-службы Новосибирского зоопарка имени Р. Шило сообщают, что 21-го марта самочка борнейского орангутана по имени Мишель родила первого ребёнка. Напомним, что её передали из Московского зоопарка в октябре прошлого года в состоянии беременности. Друг Мишель Бату поддерживал её как мог, всегда был рядом, стремился угодить.

К сожалению, рождение малыша сопровождалось проблемами. Пришлось сделать компьютерную томографию, которая показала, что новорожденный получил закрытую черепно-мозговую травму, а именно оскольчатый вдавленный перелом теменной кости. Костные осколки оказывали давление на мозг несчастного малыша. В зоологическом саде предположили, что произошла родовая травма: возможно Мишель, пытаясь оказать себе помощь в процессе родов, нечаянно травмировала маленького Матику.

Стремясь решить проблему, представители новосибирского зоопарка стали просить помощи у новосибирских врачей, обратились в городские больницы и медицинские центры. За сложное дело взялся Алексей Пилипенко, нейрохирург Детской городской больницы №1.

Малышу-орангутану нужна была реконструкция свода черепа. Задействовать имплантанты было нельзя, так как детёнышу предстояло расти, а присутствие в голове инородного тела стало бы причиной деформаций.

В ветеринарной клинике «Бэст» третьего апреля состоялась полуторачасовая операция, в которой кроме детского нейрохирурга приняла участие большая команда медиков. Всё прошло удачно. Матику пришёл в себя и был отдан ветеринарным врачам зоопарка. Понемногу он идёт на поправку. В зоопарке обещают показать обезьянку посетителям, как только она окрепнет.