Новосибирский музтеатр поставит мюзикл для слепых и слабовидящих людей

  • 09.03.2018

Новосибирский музтеатр поставит мюзикл для слепых и слабовидящих людей

Для участия в национальном фестивале-конкурсе «Золотая маска» Новосибирский музыкальный театр подготовит уникальный мюзикл «Безымянная звезда». Спектакль предназначен специально для слабовидящих и слепых людей. Он предполагает задействование техники тифлокомментирования вместе с особым приложением для гаджетов.

По словам Любови Кириченко, заведующей литературно-драматической частью театра, использование новых технологий позволяет слышать заранее записанные комментарии, которые описывают всё происходящее на театральных подмостках. Слабовидящие и слепые зрители приходят на спектакль со специально установленным в смартфоне приложением. Во время просмотра представления они подключают наушники и слушают слова комментатора. Последний как можно точнее рассказывает обо всём, что происходит на сценической площадке. Комментатор описывает действия, декорации, актёров, передвижение людей по сцене в музыкальных паузах и в те моменты, когда нет диалогов между героями.

Премьера мюзикла «Безымянная звезда» состоится тринадцатого апреля в российской столице в молодёжном академическом театре. Спектакль вошёл в число спектаклей, сопровождаемых на «Золотой маске» тифлокомментариями. В настоящее время специалисты работают над созданием комментариев. Предполагается, что по результатам первого такого спектакля будет приниматься решение о введении подобной практики в сибирской столице, которая ранее данной технологии не испытывала.

Любовь Кириченко отмечает, что тифлокомментирование – в новинку не только для Новосибирска. В целом, на «Золотой маске» это будет первым экспериментом. В Москве всего несколько площадок используют тифлокомментирование на некоторых представлениях. В Новосибирске понимают важность этого направления и готовы его развивать.