Новосибирский микрорайон-долгострой завершат

  • 08.05.2018

Новосибирский микрорайон-долгострой завершат

Сразу пять новосибирских объекта-долгостроя всё же будут завершены. Правительством Новосибирской области разработаны и утверждены три инвестиционных проекта с привлечением строительных компаний, в рамках которых будет возможность ввести в эксплуатацию пять региональных долгостроев. Общий объём привлекаемых средств, благодаря которым удастся завершить строительство, составляет двести миллионов рублей.

Как говорится в сообщениях правительственной пресс-службы, масштабные инвестиционные проекты, которые дадут возможность завершить возведение пяти проблемных объектов в Новосибирской области и строящихся с долевым участием населения, получили одобрение специальной комиссии при региональном правительстве.

Заканчивать долгострои будут три компании — ООО «Энергомонтаж», ООО СК «ВИРА-Строй», ООО «Квартал». Завершению в рамках данных проектов подлежат четыре дома микрорайона «Закаменский» и один дом на улице Учительской. По словам Алексея Колмакова, заместителя главы Минстроя НСО, инвестпроекты позволят привлечь свыше двухсот миллионов рублей для того, чтобы завершить строительство 5 объектов долевого строительства, дав возможность вернуть обманутым дольщикам их квартиры. Общая площадь жилья, которую сдадут в эксплуатацию, составляет свыше трёх с половиной тысяч квадратных метров.

Ранее была распространена информация о том, жильё в долгостроях уже распродано и новому инвестору не удастся получить прибыль на перепродаже. В результате застройщиков стали привлекать в проекты другими способами, в том числе на условиях выделения им участков земли и обременением в форме обязательства по завершению строительства проблемных домов.

Напомним, что «Закаменский» считается одним из самых крупных долгостроев России.