Новосибирский мастер шьёт редкие по красоте кокошники

  • 20.01.2018

Новосибирский мастер шьёт редкие по красоте кокошники

Жительница Новосибирска Ольга Пашкина по профессии является декоратором. В последние время её деятельность сосредоточилась на развитии необычного искусства — производства русских кокошников. К Ольге обращаются профессиональные фотографы, любители косплея, участницы разнообразных конкурсов красоты и просто желающие получить национальный головной убор. Редкое мастерство Пашкиной поражает профессионалов своей красотой.

Как рассказывает новосибирская мастерица, у неё есть художественное образование, полученное в педагогическом университете. Впрочем, в вузе её учили только рисовать. Дальше, по её мнению, она сама начала развивать то, что заложено в ней природой. Пробовать себя в качестве творца Ольга Пашкина попыталась с боди-арта и фейс-арта. Позже решила, что ей ближе декораторское направление. Всё это для неё картины, в которые она вкладывает душу.

Последним по времени увлечением молодой сибирячки стали кокошники. Национальные русские головные уборы-украшения, по словам Пашкиной, особенно востребованы у девушек-моделей, русских красавиц, принимающих участие в разнообразных конкурсах красоты. К примеру, в коллекции Ольги Пашкиной есть кокошник, который с другими элементами русского национального костюма, побывал на престижном конкурсе «Миссис Европа-2016».

Мастерица считает, что в Новосибирске она единственная, кто занимается производством кокошников. Не много таких специалистов и в целом по стране. Из знакомых Ольге есть только мастер в Екатеринбурге.

На сегодня коллекция головных украшений и необычных уборов в национальной стилистике у Ольги Пашкиной превысила полтора десятка. Многие кокошники – «участники» конкурсов красоты, украсившие и без того самых красивых русских девушек.