Новосибирский магазин IKEA принял от населения около четырёх тонн батареек

  • 03.01.2017

Новосибирский магазин IKEA принял от населения около четырёх тонн батареек

Жители Новосибирска за два последних года по действующей программе утилизации сдали в новосибирский магазин IKEA около четырёх тонн батареек. Как рассказали представители известной компании, в сибирской столице программа утилизации была запущена в конце 2014 года. При этом в компании фиксируют рост объёмов сданных опасных отходов. Если за конец 2014 года и весь 2015 год новосибирцы сдали порядка 1,8 тысячи килограмм батареек, то за завершившийся 2016 год данный показатель превысил 1,9 тысячи килограмм опасных отходов.

В то же время пресс-служба IKEA в России распространила информацию о том, что по всей стране с нового года временно приостановлена программа утилизации. Такое решение было принято в связи с прекращением сотрудничества компании с фирмой, которая ранее оказывала услуги в области утилизации опасных отходов.

Напомним, что партнёром торговой сети по утилизационному проекту все эти годы являлась компания «Мегаполисресурс», которая работает, используя технологию рециклинга. Эффективность переработки отходов при данной методике достигает 80%. Как рассказывает Эва Столь, глава отдела экологии и социальной ответственности сети ИКЕА в РФ, временно компания не сможет перерабатывать отходы. Это связано с изменениями в законодательстве, однако сразу после оформления подрядчиком соответствующих документов, сбор отходов у населения возобновится.

Известно, что за период действия программы ИКЕА собрала в России шестьдесят тонн батареек. В ходе утилизации из отслуживших свой срок батарей извлекаются никель, цинк, марганец и железо, что даёт возможность повторно задействовать в производстве различные дорогостоящие ресурсы, параллельно защищая окружающую среду от крайне опасных загрязнений.