Новосибирский клуб «Труба» закрылся

  • 17.06.2018

Новосибирский клуб «Труба» закрылся

Проработавший свыше пятнадцати лет и являющийся одним из самых старых в Новосибирске клубов – клуб «Труба» закрылся. Легендарное место, в котором пил Гришковец, пела и читала Земфира и имелся специальный туалет для секса, прекратило своё существование.

Неофициальное открытие джаз-клуба «Труба» состоялось в 2002 году, а официальное – годом позже – в 2003 году. Выступать в «Трубу» приезжало множество знаменитостей. Здесь посетителям могло повезти и водку за соседним столом мог пить лидер «Несчастного случая» Алексей Кортнев или писатель Евгений Гришковец. Кроме того, в углу можно было заметить читающую книжку Земфиру или понаблюдать за участниками «Квартета И», которые пришли в джаз-клуб после завершения спектакля в ДКЖ.

На первом этапе существования попасть в «Трубу» мог далеко не каждый. Двери не содержали никакой вывески, а для того, чтобы попасть, нужно было назвать пароль. Такая конспирация была неслучайной. Это было вынужденной мерой, поскольку в начале клуб работал на полулегальном положении: не было разрешительных документов. Известно, что первая клубная вечеринка состоялась в новогоднюю ночь 2002-2003 года. Она была только «для своих».

Позже все документы были оформлены, но клуб продолжал работать в полузакрытом режиме. Тем не менее, популярность «Трубы» постоянно росла. Причина – в определённой элитарности. Российские и даже мировые звёзды или выступали в новосибирском клубе, или приезжали сюда ужинать после концерта.

Последняя вечеринка в клубе прошла в середине июня. В ней приняли участие местные коллективы и отдельные музыканты: Nuclear Losь, XPipes, «Оркестр Савой» и «Штрих Кот». После этого «Труба» превратилась в часть истории ночной жизни сибирской столицы начала нынешнего века.