Новосибирский губернатор посетил строительную площадку новой станции ТЭЦ-5

  • 17.04.2017

Новосибирский губернатор посетил строительную площадку новой станции ТЭЦ-5

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, на днях посетил новый масштабный инфраструктурный объект «Сибирской энергетической компании» — багерную насосную станцию. Новая станция в настоящее время находится на завершающей стадии строительства. Запуск станции ТЭЦ-5 намечен на конец лета нынешнего года. Губернатор в ходе визита осмотрел объект и ознакомился с инвестиционной программой АО «СИБЭКО».

Как рассказал генеральный директор акционерного общества Руслан Власов, багерная насосная станция даст возможность перекачивать на максимально удалённые территории золу, поступающую с ТЭЦ-5. В результате станция позволит не привязываться к городским территориям и жилищной застройке и максимально выдвинется на далеко расположенные участки.

По словам Власова, особенности рельефа местности раньше затрудняли использование многих отдалённых территорий. Мощности действующих насосов было недостаточно для перекачивания воды, насыщенной шлаками, на большие расстояния. Багерная насосная станция АО «СИБЭКО» открывает перед компанией новые возможности, к примеру, теперь предстоит составить обновлённую карту золоотвалов, пользоваться которыми ТЭЦ-5 сможет в ближайшие полстолетия. Ныне действующие золоотвалы необходимо будет рекультивировать, после чего отдать под строительство.

Из деталей инвестиционного проекта известно, что «Сибирская энергетическая компания» вложит в создание багерной насосной станции 268 миллионов рублей. Компания планирует её запустить не позже августа текущего года.

Справочно: АО «СИБЭКО» является крупнейшим сибирским предприятием, занятым в сфере генерации тепловой энергии и электричества. На территории новосибирского региона в структуре компании имеется шесть ТЭЦ.