Новосибирский «Горводоканал» замешан в деле о мошенничестве

  • 04.06.2019

 Новосибирский «Горводоканал» замешан в деле о мошенничествеВ новосибирском суде рассматривается дело о мошенничестве компании «СибстройАльянс». Речь идёт о махинациях с контрактами «Горводоканала» Новосибирска. В муниципальном контракте на строительство водопровода были завышены расходы. Руководству «СибстройАльянса» грозит до десяти лет лишения свободы.

По мнению обвинителя, Александр Ерёмин, возглавляющий ООО «СибстройАльянс», в рамках исполнения контракта с «Горводоканалом», использовал строительные материалы и трубы, несоответствующие нормам, установленным в проектно-сметной документации. К примеру, были задействованы не новые трубы, а восстановленные. Также использовались не предусмотренные контрактом материалы. Всё вышесказанное привело к завышению фактически понесенных расходов на сумму, превышающую 29 миллионов рублей. Эти средства были похищены у заказчика.

Областной прокуратурой установлен факт заключения Ерёминым незаконного соглашения с руководством конкурирующей компании, в рамках которого стороны договорились о поддержании цен на электронных торгах на строительство различных объектов для городского водоканала.